Ancestors may have created ‘iconic’ sounds as bridge to first languages — ScienceDaily


The ‘missing link’ that helped our ancestors to begin communicating with each other through language may have been iconic sounds, rather than charades-like gestures — giving rise to the unique human power to coin new words describing the world around us, a new study reveals. It was widely believed that, in order to get the […]

Low levels of a simple sugar — A new biomarker for severe MS? — ScienceDaily


Multiple sclerosis, or MS for short, manifests itself slightly differently in each person — which is why some call it “the disease of a thousand faces.” Arguably the worst manifestation of MS is its chronic progressive form. Unlike the more common relapsing-remitting variant (RRMS), in which sufferers are often symptom-free for months or even years, […]

It happens during and after birth — ScienceDaily


It is well known that each person’s gut bacteria is vital for digestion and overall health, but when does that gut microbiome start? New research led by scientists from McMaster University and Charité — Universitätsmedizin Berlin in Germany has found it happens during and after birth, and not before. McMaster researchers Deborah Sloboda and Katherine […]

Beaming infrared light into the ear could combat hearing loss, tests show 


Shooting infrared light into the ear may prevent one of the most common causes of hearing loss — and even restore hearing that’s been damaged. That’s the thinking behind a new U.S. trial. Previous research suggests that infrared light can prevent the death of hair cells, which are key to hearing, as well as trigger […]

DR MICHAEL MOSLEY: How fasting could help cut your blood pressure


Regular readers of this column might wonder if I am ever so slightly obsessed with the microbiome, the billions of tiny creatures that live in our guts — and you’d be right. I’m fascinated by these extraordinary microbes, and the ongoing battle between the ‘good’ and the bad’ ones, that influences so much about us, […]

Gjermania do t’i përkujtojë 80 mijë viktimat nga Covid-19 me një ceremoni kombëtare


Gjermania këtë të diel do t’i përkujtojë 80 mijë njerëzit që humbën jetën nga pandemia e COVID-19. Kancelarja Angela Merkel dhe Presidenti Frank-Walter Steinmeier do të marrin pjesë në një meshë në mëngjes në Kishën Përkujtimore Kaiser Wilhelm – kjo si një pikë referimi në Berlin kushtuar paqes dhe pajtimit, shkruan Euronews, transmeton Klan Kosova. […]

First noninvasive measurements of fast brain signals — ScienceDaily


The brain processes information using both slow and fast currents. Until now, researchers had to use electrodes placed inside the brain in order to measure the latter. For the first time, researchers from Charité — Universitätsmedizin Berlin and the Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB), successfully visualized these fast brain signals from the outside — and found a […]

165 new cancer genes identified with the help of machine learning — ScienceDaily


A new algorithm can predict which genes cause cancer, even if their DNA sequence is not changed. A team of researchers in Berlin combined a wide variety of data, analyzed it with “Artificial Intelligence” and identified numerous cancer genes. This opens up new perspectives for targeted cancer therapy in personalized medicine and for the development […]

Covid UK: Daily Covid deaths HALVE in a week to 56 while new cases fall 25% to 4040


Britain’s daily Covid death toll has halved in a week, official figures revealed today amid mounting calls for Boris Johnson to lift lockdown restrictions quicker. Department of Health bosses posted 56 lab-confirmed fatalities and another 4,040 coronavirus cases — down 25 per cent on last Tuesday. It comes after the Office for National Statistics today […]

European suspension of AstraZeneca vaccine WILL cause Covid deaths, experts warn


Europe’s medical watchdog today slapped down Germany for suspending AstraZeneca’s coronavirus jab after a small number of vaccinated people developed deadly brain clots. The European Medicines Agency (EMA) said there was ‘no evidence’ to support Berlin halting the jab for people under 60, adding that the benefits of protecting against Covid outweigh the risk of […]

EU approaches India for 10m doses of AstraZeneca Covid vaccine as Delhi blocks UK jabs shipment


The European Union has approached India in a bid to buy 10million doses of the AstraZeneca jab from its Serum Institute, as the bloc desperately scrambles to procure more vaccine supplies.  Britain has already blamed India’s export ban for delaying the shipment of five million doses to the UK and restricting the country’s vaccine drive […]

UK taxpayers pumped £21m in to fitting out Dutch vaccine factory that EU have now blocked


No10 was today urged to consider asking for a refund of the £21million it invested into fitting out a Dutch factory to make AstraZeneca jabs, if the EU presses ahead with its threat to impose an export ban. Health Secretary Matt Hancock approved the multi-million pound investment in the Halix factory in Leiden with the […]

Këshillat e Virologut Gjerman: Vaksinimi Dhe Dyshimet Rreth Vaksinave


Varianti B.1.1.7 e bën virusin Corona më të rrezikshëm dhe më infektues, paralajmëron virologu i njohur gjerman, Christian Drosten. Ai thekson se vaksinimet nevojiten shumë këto kohë. Christian Drosten, virologu i njohur gjerman nga Klinika Universitare në Berlin, Charité ka shprehur keqardhje për zhvillimet e fundit që sollën pezullimin e vaksinimit me vaksinën AstraZeneca. Sipas […]

Study used eye-trackers to see how people selected snack foods — ScienceDaily


It’s one thing to decide among two or three snacks available at a friend’s house. But what do people do when they’re faced with a vending machine offering 36 different options? A new study using eye-tracking technology suggests that the amount of time people spend looking at individual items may actually help them decide. Findings […]

Vaksina e AstraZenecas kundër Covid-19: e sigurtë si të tjerat?


Disa javë më parë, për dërgesat e para të vaksinës kundër Coronas të Astrazenecas bëhej luftë e ashpër midis BE dhe prodhuesit britanik-suedez. Tani ky preparat me sa duket po rri stok në lande të ndryshme të Gjermanisë. Një arsye ka të ngjarë të jetë problemi i imazhit të vaksinës. Por, a është vaksina e […]

Arta Jashari: “Qetësi e trishtë mes lotësh”


Pas Koncertit të fundit që mbajtëm me Ansamblin Vokal te Filharmonisë së Kosovës , përballë të gjithë atyre fytyrave të qeshura e të etura për muzikë të mirëfilltë , pavarsisht maskave dhe distancës ku mund të shihje vetëm sytë e tyre te buzëqeshur; Po mendoja me vehtë aty , në skenë , derisa m’u dridheshin […]

This ballerina alleged racism at her company. Now, Chloé Lopes Gomes says it’s time for change


Written by Chloé Lopes Gomes In 2018 I became the first Black ballet dancer to join Berlin’s principal ballet company, the Staatsballett. Joining this kind of ballet institution was my dream — it’s one of the best in the world. But last October, I was told that my contract would not be renewed this summer. […]

How Russian vaccine Sputnik V spread through Latin America


Eduardo Valdes, a former diplomat and member of government coalition Frente de Todos, who now serves in as chair of the Foreign Affairs Committee in Argentina’s Chamber of Deputies, says there’s a clear line between vaccine negotiations and external factors. “Now is not the time to do ideology. Our goal is for the Western Hemisphere […]

BE-ja autorizon përdorimin e vaksinës AstraZeneca për të gjithë të rriturit


BERLIN (AP) — Rregullatorët autorizuan të premten përdorimin e vaksinës së kompanisë AstraZeneca për koronavirusin tek të rriturit në të tërë Bashkimin Evropian, mes kritikave se blloku s’ po lëviz aq shpejt sa duhet për të vaksinuar popullatën e tij. Komisioni i specialistëve të Agjencisë Evropiane të Barnave rekomandoi njëzëri që vaksina të përdoret tek […]

Mjeku kosovar e jep vaksinën e parë anti-Covid në Berlin


Vaksinat kundër COVID-19 kanë filluar të merren edhe nga qytetarët e Berlinit, kryeqytetit të Gjermanisë. Personat e parë që morën vaksinën në këtë qytet janë disa të moshuar në një shtëpi të pleqve në Steglitz të Berlinit, shkruan BZ-Berlin.de. Doktori kosovar, Fatmir Dalladaku, ia ka dhënë vaksinën kundër COVID-19 gruas së parë në Berlin. E […]

Të shtëna armësh në Berlin të Gjermanisë, raportohet për katër të plagosur


Të paktën katër persona u plagosën në orët e para të mëngjesit të së shtunës në Berlin të Gjermanisë, si rezultat i disa të shtënave me armë. Sipas mediave të huaja, incidenti ka ndodhur  në rrethin e Berlinit të Kreuzberg  dhe ka lënë tre të plagosur, ndërkohë që zyrtarët e zbatimit të ligjit arritën në […]

Saimir Pirgu do të këndojë para publikut vjenez për Krishtlindje


“Vjena është krejtësisht e mbyllur dhe televizioni austriak këtë vit mendoi që për të gjithë teleshikuesit e Austrisë, por edhe më gjerë të krijonte një koncert televiziv, jo të ashtu-njohurin që bëhet çdo vit” E Shtunë, 5 Dhjetor 2020 – 18:30 albinfo.ch Tenori i famshëm shqiptar Saimir Pirgu në një intervistë për Euronews Albania ka […]

Jesse Owens, njeriu me ngjyrë që ia prishi planet Hitlerit për Lojërat Olimpike 1936


Në vitin 1933, pak pasi e mori pushtetin si kancelar i Gjermanisë, synimet e Adolf Hitler kishin të bënin me planet e tij për t’i shëndrruar Lojërat Olimpike Verore dhe Dimërore të vitit 1936 në një sukses për regjimin e tij. me anë të këtyre lojërave olimpike Hitleri priste të shpërfaqte racën e tij superiore […]

Kleeblatt-Strategie für die strategische Verlegung von Intensivpatienten in der COVID-19-Pandemie


Die Zahlen von COVID-19-Patienten auf deutschen Intensivstationen steigen. Sollte es in ganzen Regionen zu Kapazitätsengpässen kommen und Intensivpatienten umverteilt werden müssen, soll eine für Deutschland erarbeitete „Kleeblatt-Strategie“ helfen. Wichtig für deren Steuerung sind auch die jeweils aktuellen Daten aus dem DIVI-Intensivregister. Prof. Jan-Thorsten Gräsner, Direktor Institut für Rettungs- & Notfallmedizin, Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, skizzierte die „Kleeblatt“-Strategie […]

Über die Riechschleimhaut: Wie SARS-CoV-2 ins Gehirn gelangt


Forschende der Charité – Universitätsmedizin Berlin hat anhand von Gewebeproben verstorbener COVID-19-Patienten analysiert, wie SARS-CoV-2 ins Gehirn eindringen kann und wie das Immunsystem dort reagiert: SARS-CoV-2 tritt über die Nervenzellen der Riechschleimhaut in das Gehirn über. Das Team konnte dabei erstmals elektronenmikroskopische Aufnahmen intakter Coronaviruspartikel in der Riechschleimhaut anfertigen. Dass COVID-19 nicht allein eine Atemwegserkrankung […]

Entzündliche Gelenkerkrankungen: Nuklearmediziner fordern frühen Einsatz der Radiosynoviorthese


Die Radiosynoviorthese (RSO) sollte bei entzündlichen Gelenkerkrankungen wie Rheumatoider Arthritis (RA) und aktivierter Arthrose in einem frühen Krankheitsstadium zum Einsatz kommen: Studien belegen, dass die nuklearmedizinische Behandlung so am besten wirkt und Schmerzen, Schwellung und Gelenksteifigkeit erheblich reduziert. Darauf weist der Berufsverband der Nuklearmediziner e.V. (BDN) hin. Fünf Millionen Deutsche sind von Arthrose betroffen, davon […]

Closed French ski resorts cry ‘catastrophe’ as neighbours keep slopes open


A European dispute on the wisdom of opening ski resorts amid the Covid-19 pandemic has turned into a battle pitting France, Italy and Germany – whose slopes remain shut – against the defiant Alpine nations of Switzerland and Austria, backed by Spain. France’s flag still flutters above the entrance to Châtel’s town hall, but visitors […]

Walter Clawiter Preis für Hochdruckforschung 2020


Zwei Berliner Wissenschaftler wurden mit dem Walter Clawiter Preis für Hochdruckforschung für ihre im „European Heart Journal “ hochrangig publizierte Arbeit ausgezeichnet. Die Arbeit leistet einen wichtigen Beitrag für die Bluthochdruckforschung und zeigt, dass Blutdruckwerte unter 140/90 mm HG nicht gleichermaßen für alle Hypertoniepatientinnen und -patienten vorteilhaft sind. Bei älteren Menschen können den vorliegenden Daten […]

Vermeidbare Blindheit bekämpfen: Großprojektion zum Welttag der Menschen mit Behinderungen


Zum Welttag der Menschen mit Behinderungen am 3. Dezember macht die CBM mit einer Großprojektion in Berlin – hier am Bundeskanzleramt – auf das Thema vermeidbare Blindheit aufmerksam. © CBM/Jörg Farys Wenn Menschen ihre Freunde nicht sehen können, liegt das nicht nur an den Kontaktbeschränkungen durch die Corona-Pandemie: Rund 190 Millionen Menschen weltweit sind blind […]

Neue Wege zur Behandlung von Rheuma – Avrion Mitchison Preis geht an zwei Nachwuchswissenschaftler


Die Preisträger Lennard Ostendorf (l.) und Richard Addo (Fotos: DRFZ/Jacqueline Hirscher) Lennard Ostendorf von der Charité-Universitätsmedizin Berlin und Richard Addo von der Medigene AG München teilen sich den diesjährigen Avrion Mitchison Preis des Leibniz Institutes Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ). Lennard Ostendorf von der Charité in Berlin beschreibt in seiner Arbeit den erstmaligen erfolgreichen Einsatz des […]

Sulmi në Gjermani, të paktën katër të vdekur


Një fëmijë dhe tre njerëz të tjerë janë vrarë ndërsa 15 janë plagosur nga masakra me makinë që la sot një “hendek të gjatë shkatërrimi” në qendrën e qytetit gjerman të Trier. Dëshmitarët thonë se panë familjarë dhe një karrocë bebeje që “fluturuan në ajër” teksa një makinë tip Range Rover vërshoi në një rrugë […]

Sulmi në Gjermani: Të paktën 4 të vdekur nga makina që goditi këmbësorët, karrocën e bebes në Trier


Një fëmijë dhe tre njerëz të tjerë janë vrarë ndërsa 15 janë plagosur nga masakra me makinë që la sot një “hendek të gjatë shkatërrimi” në qendrën e qytetit gjerman të Trier. Dëshmitarët thonë se panë familjarë dhe një karrocë bebeje që “fluturuan në ajër” teksa një makinë tip Range Rover vërshoi në një rrugë […]

Schön sinnlos! – „umdenken-tierzuliebe“: Kampagne der Tierärztekammer Berlin gegen Qualzuchten


Mit ihrem aktuellen Kampagnenslogan „Schön sinnlos!“ möchtedie Berliner Tierärztekammer den Trend zum unbedachten Tierkauf stoppen und potenzielle KäuferInnen sensibilisieren. Seit dem 1. Dezember sind in Berlin auf Bussen Plakate veröffentlicht, auf denen Tierärzte Stellung beziehen gegen Qualzuchten. Außerdem wurden Informationsaufsteller entwickelt, die u. a. in Bürgerämtern und tierärztlichen Praxen über die Problematik extremer Zuchtformen und […]

Is China provoking a diplomatic fight with Australia?


China has recently stepped up its aggression towards Australia, from introducing new customs taxes to trolling on Twitter. Relations between the two countries have rarely been so bad and, according to regional experts, the world should be paying attention to the way Beijing is treating Canberra. When Zhao Lijian, China’s foreign ministry spokesperson, posted a photo […]

Studimi gjerman tregon se si koronavirusi e prek trurin e pacientëve


Koronavirusi mund të prekë trurin me anë të qelizave nervore në hundë, raportuan të hënën studiuesit gjermanë. Rezultatet e autopsisë nga 33 njerëz që humbën jetën nga Covid-19, treguan virusin në tru dhe në nazofaringë, pjesën e sipërme të fytit që lidhet me zgavrën e hundës. Studiuesit gjetën përqendrime të larta të virusit në indet […]

Wie gut geht es unseren Milchkühen?


Studie zur Tiergesundheit, Hygiene und Biosicherheit in deutschen Milchkuhbetrieben abgeschlossen – Handlungsoptionen erarbeitet und veröffentlicht In drei Regionen Deutschlands mit intensiver Milchkuhhaltung hat ein Forschungsteam aus Hannover, Berlin und München die Tiergesundheit, Tierhaltung, Hygiene, Fütterung und Biosicherheit bei Milchkühen, Jungtieren und Kälbern untersucht. Die Studie offenbart große Unterschiede zwischen den untersuchten Betrieben. Diese Unterschiede beruhen […]

BioNTech, Pfizer ask Europe to OK vaccine for emergency use


This May 4, 2020, file photo provided by the University of Maryland School of Medicine, shows the first patient enrolled in Pfizer’s COVID-19 coronavirus vaccine clinical trial at the University of Maryland School of Medicine in Baltimore. The German pharmaceutical company BioNTech and its U.S. partner Pfizer say they have submitted an application for conditional […]

Transatlantic divides after Biden win


After Donald Trump’s “America First” agenda exposed longstanding strains in US-Europe relations, Joe Biden’s victory has prompted a Franco-German row over Emmanuel Macron’s vision of “strategic autonomy” – while transatlantic tensions simmer over tech taxes and extraterritorial US law. The US president excoriated European countries’ failure to pay for its own defence in stark terms: “We […]

Überleben in Deutschland – Biermann Medizin


Erstmals hat das Team von Prof. Stephan Schubert am Zentrum für angeborene Herzfehler des Herz- und Diabeteszentrum NRW einem Patienten mit angeborenem Herzfehler eine spezielle Herzklappe mit einem Herzkathetereingriff ersetzt. Dem jungen Mann haben die Bad Oeynhausener Herzspezialisten damit eine große Operation erspart – und bereits zum zweiten Mal das Leben gerettet. Weihnachten spielt in […]

Wo SARS-CoV-2 im Darm andockt


Bei den meisten an COVID-19 erkrankten Patienten stehen zwar respiratorische Symptome im Vordergrund. Die Infektion kann aber auch andere Organe in Mitleidenschaft ziehen. Häufig handelt es sich dann um den Magen-Darm-Trakt. Ein Team um Prof. Christoph Becker von der Medizinischen Klinik 1 – Gastroenterologie, Pneumologie und Endokrinologie des Universitätsklinikums Erlangen hat gemeinsam mit Kollegen der […]

Si futet koronavirusi në tru, pasojat e rënda tek pacientët


Koronavirusi mund të arrijë të prekë edhe trurin e njeriut, pasi merret nga një person me anë të hundës dhe më pas të ‘kapet fort’ në mukusin e saj. Ky është përfundimi i një studimi të publikuar së fundmi raporton “Daily Mail”. Kjo është prova e parë e bërë publike që koronavirusi mund të infektojë […]

Auf der Suche nach Zielstrukturen in der Niere


Anna Köttgen erforscht die genetischen Grundlagen von Nierenerkrankungen. Foto: Universitätsklinikum Freiburg In dem neu bewilligten Sonderforschungsbereich (SFB) 1453 „Nephrogenetik (NephGen)” unter Leitung des Universitätsklinikums Freiburg suchen Ärzt*innen und Wissenschaftler*innen anhand genetischer Informationen nach Mechanismen für Nierenerkrankungen. Weltweit stellen Nierenerkrankungen ein enormes Gesundheitsproblem dar. Etwa jede*r zehnte Erwachsene leidet unter einer chronischen Nierenerkrankung. Bei Nierenversagen sind […]

Nieren-Puzzle für Fortgeschrittene – Biermann Medizin


Aus der Genexpression von Einzelzellen können Algorithmen nicht nur deren Ursprungsort im Gewebe rekonstruieren, sondern auch funktionelle Details ablesen. Das berichten die Teams um Kai Schmidt-Ott und Nikolaus Rajewsky im Fachjournal „Journal of the American Society of Nephrology“ (JASN) am Beispiel der Niere. Um herausfinden, was wann genau in einer bestimmten Zelle passiert, sehen sich […]

DGPPN ehrt Wolfgang Gaebel mit Wilhelm-Griesinger-Medaille


Prof. Wolfgang Gaebel hat für sein langjähriges Engagement für das Fachgebiet der Psychiatrie und Psychotherapie im Bereich der Forschung, Lehre, Versorgung und Entstigmatisierung psychischer Erkrankungen die Wilhelm-Griesinger-Medaille der DGPPN erhalten. Mit der Wilhelm-Griesinger-Medaille würdigt die DGPPN in diesem Jahr den Psychiater und langjährigen Direktor der Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf […]

Überraschungen im Zellzyklus – Biermann Medizin


Der Zellzyklus koordiniert die Zellteilung – und er hat sich so entwickelt, dass er möglichst einfach abläuft, indem schlichtweg das Fehlerpotenzial minimiert wurde. Zu diesem Schluss kommt ein interdisziplinäres Forschungsteam des Max-Delbrück-Centrums für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft (MDC) im Fachjournal Molecular Systems Biology. Zellen vermehren sich, indem sie einen Zyklus mit vier Phasen durchlaufen: […]

Drei neue Sonderforschungsbereiche in den Neurowissenschaften


Zur weiteren Stärkung der Spitzenforschung an den Hochschulen richtet die Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) 20 neue Sonderforschungsbereiche (SFB) ein – darunter drei in den Neurowissenschaften. Vier SFB zur Erforschung neurologischer Erkrankung beziehungsweise Prozesse werden verlängert. Die neuen SFB werden ab dem 1. Januar 2021 zunächst vier Jahre lang mit insgesamt rund 254 Millionen Euro gefördert. Darin […]

Jörg Vogel wird Akademie-Präsident – Biermann Medizin


Professor Jörg Vogel wird zum 1. Januar 2021 neuer Präsident der Europäischen Akademie für Mikrobiologie. Er tritt die Nachfolge von Professor Philippe Sansonetti an, der die Geschicke der Akademie seit 2012 geleitet hat. In einer ersten Reaktion dankte Vogel seinem Vorgänger herzlich und erklärte seine Absicht, „die Mikrobiologie als Studiengebiet deutlich zu fördern und die […]

Germany hits million virus cases as vaccine doubt emerges


Customers stand on a balcony next to Christmas decorations in a shopping mall in Berlin. Germany plans to ease virus curbs for Christmas Germany, once a beacon of hope in Europe’s coronavirus nightmare, logged its one millionth case on Friday, as questions emerged over just how much protection is offered by one of the leading […]

Navalny i bën thirrje BE-së të sanksionojë oligarkët rusë


Politikani opozitar rus, Aleksei Navalny, i ka bërë thirrje Bashkimit Evropian (BE), që të ‘sanksionojë kriminelët’ që rrethojnë presidentin rus Vladimit Putin. Gjatë një video-konference me eurodeputetët të mbajtur të premten, kritiku i Kremlinit tha se oligarkët rusë ‘e kanë kapur përkohësisht pushtetin’ dhe blloku prej 27 vendeve, duhet të zhvillojnë një strategji të re […]

Ambasada e Shqipërisë dhe ajo e Kosovës në Berlin, me plan bashkëpunimi


Është bërë e ditur se Ambasada e Republikës së Shqipërisë dhe ajo e Republikës së Kosovës do të thellojnë bashkëpunimin e aktiviteteve të përbashkëta për vitin që vjen, transmeton albinfo.ch. Ambasadorët Artur Kuko dhe Beqë Cufaj me rastin e Festës së Pavarësisë së Shqipërisë sot kanë nënshkruar Planin e Veprimit të Përbashkët të të dy […]

Ambasadat e Shqipërisë dhe Kosovës në Berlin, konkretizojnë planin e bashkëpunimit për vitin 2021


E Premte, 27 Nëntor 2020 – 17:00 albinfo.ch Është bërë e ditur se Ambasada e Republikës së Shqipërisë dhe Republikës së Kosovës do të thellojnë bashkëpunimin e aktiviteteve të përbashkëta për vitin që vjen, transmeton albinfo.ch. Ambasadorët Artur Kuko dhe Beqë Cufaj me rastin e Festës së Pavarësisë së Shqipërisë sot kanë nënshkruar Planin e […]

Germany preps vaccine drive as COVID cases hit 1M


In this Tuesday, Nov. 24, 2020 file photo an employee of Binder, the world’s largest manufacturer of serial-production environmental simulation chambers for scientific or industrial laboratories, checks an ultra low temperature freezer in Tuttlingen, Germany. Germany prepares for the vaccination of the German population during the upcoming month. (AP Photo/Matthias Schrader, file) Hulking gray boxes […]

Former Berlin airport gets new life as vaccination centre


A large “Welcome” sign still hangs outside Berlin’s Tegel airport, which closed for good in November. But thousands of people are soon expected to start walking through its doors again every day, once its Terminal C building has been refitted as a vaccination centre against the novel coronavirus from mid-December. Germany is hoping to ramp […]

Ski holidays up in the air as Europe plans for a Covid-19 Christmas


Issued on: 26/11/2020 – 05:29 Germany announced Wednesday that it will push for Europe to ban ski holidays in a bid to curb coronavirus infections, while cases of Covid-19 reached a new peak of more than 60 million globally. The prospect of Christmas behind closed doors rather than on the slopes stretched before Europeans as […]

Für eine bessere Versorgung bei ungewollter Schwangerschaft


Das Forschungsvorhaben „Erfahrungen und Lebenslagen ungewollt Schwangerer – Angebote der Beratung und Versorgung (ELSA)“ will Erkenntnisse zu maßgeblichen Einflussfaktoren auf das Erleben und Verarbeiten einer ungewollten Schwangerschaft, zu den Bedarfen betroffener Frauen und zur medizinischen und psychosozialen Versorgungssituation in Deutschland sammeln. Ziel ist es, wissenschaftliche Daten bereitzustellen, auf deren Basis sich die Versorgung bedarfsgerecht und […]

Prof. Dr. Heribert Hofer DPhil zum neuen Vizepräsidenten der GDNÄ gewählt


Mit dem international renommierten Wildtierforscher Heribert Hofer übernimmt ein engagierter Förderer junger Talente mehr Verantwortung in der traditionsreichen Wissenschaftsgesellschaft. Die Mitgliederversammlung der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte (GDNÄ) hat am 24. November Prof. Dr. Heribert Hofer, Direktor des Leibniz-Instituts für Zoo- und Wildtierforschung (IZW) in Berlin, zum neuen Vizepräsidenten bestimmt. Der renommierte Zoologe wird die […]

Was verraten Bewegungsarmbänder über unsere Atmung und Gesundheit?


Mit Bewegungsarmbändern lässt sich die Atemfrequenz von schlafenden Menschen relativ genau bestimmen. Das zeigt eine neue Studie von Forschern der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (MLU) zusammen mit der Charité – Universitätsmedizin Berlin. Die Armbänder könnten demnach perspektivisch der Früherkennung von Krankheiten dienen, da sich über die Atemfrequenz Hinweise auf noch unerkannte medizinische Probleme finden lassen. Verschiedene Studien […]

Covid-19: Gjermania nis vaksinimin e popullsisë në dhjetor


Gjermania ka ndezur makinën e saj të kualiduar organizative për planin e vaksinave. Po lëvizin në mënyrë të shpejtë për të përshtatur qendra të vjetra tregtare, si ish-aeroporte, stadiume, qendra panairesh, salla koncertesh, e deri edhe fusha. Dhe po kërkon në mënyrë frenetike vullnetarë ndërmjet mjekëve në pension, stazhierë, infermierë, ushtarakë, deri edhe veterinarë dhe […]

Turkey protests German search of Libya-bound ship


Issued on: 24/11/2020 – 07:24 Turkey protested to Germany and the EU on Monday after German forces belonging to an EU military mission boarded and tried to search a Turkish cargo ship that they suspected of taking weapons to Libya illegally.  Soldiers from the frigate Hamburg, part of an EU mission enforcing a UN arms embargo, […]

Wann lohnt sich die Entwicklung eines Wirkstoffs?


Pharmafirmen beklagen seit Langem, dass die Ergebnisse aus den Forschungslaboren oft nicht wiederholbar seien, die präklinische Forschung liefere keine aussagekräftigen Grundlagen für die Entwicklung neuer Wirkstoffe. WissenschaftlerInnen des Berlin Institute of Health (BIH) und der Charité – Universitätsmedizin Berlin haben nun gemeinsam mit KollegInnen aus dem Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und angewandte Ökologie IME in […]

Herzmuskelentzündung nach Covid-19? Fall Möser beschäftigt Eishockey


Eine Corona-Infektion kann auch Folgen auf die Herzfunktion haben. Davon gehen Mediziner schon länger aus. Ein Fall in der Deutschen Eishockey Liga scheint dies zu bestätigen. Die Grizzlys Wolfsburg haben ihn nun öffentlich gemacht – auch um aufzuschrecken. Eine Herzmuskelentzündung bei dem deutschen Eishockey-Profi Janik Möser geht nach Einschätzung der behandelnden Ärzte und seines Vereins […]

US hopes to start Covid-19 vaccinations by mid-December, says health official


The United States hopes to begin coronavirus vaccinations in early December, a top government health official said Sunday, the latest positive news to emerge even as cases surge across the worst-hit nation and elsewhere around the globe.  The United States hopes to begin coronavirus vaccinations in early December, a top government health official said Sunday, the […]

Germany’s ‘eternal chancellor’ Angela Merkel marks 15 years in office


Issued on: 22/11/2020 – 13:39 In power so long she has been dubbed Germany’s “eternal chancellor”, Angela Merkel marked 15 years at the helm of Europe’s top economic power on Sunday with her popularity intact and public trust in her leadership reaching new heights. Merkel, 66, has said she will step down as chancellor when her […]

Covid-19 crisis threatens refugees’ integration in Berlin


Issued on: 21/11/2020 – 14:44 As well as claiming lives, the coronavirus pandemic is taking a toll on livelihoods, educational paths and mental health – all the more so for new members of a society working to gain a foothold. In Germany, hundreds of thousands of refugees who came into the country five years ago […]

Germany commemorates 75th anniversary of landmark Nuremberg trials


Issued on: 20/11/2020 – 10:21 Seventy-five years ago, the dock of Courtroom 600 of the Nuremberg Palace of Justice was packed with some of the most nefarious figures of the 20th Century: Hermann Goering, Rudolf Hess, Joachim von Ribbentrop and 18 other high-ranking Nazis. They weren’t yet known as war criminals — it was a […]

Kontaktlose Analyse: Interdisziplinäre Forschung für die Schlafmedizin


Die Carl-Zeiss-Stiftung unterstützt im Rahmen ihres Förderprogramms Transfer das Forschungsprojekt „Nicht invasives System zur Messung schlafqualitätsrelevanter Parameter“ über drei Jahre mit bis zu einer Million Euro. „Rund ein Viertel der Deutschen hat das Gefühl schlecht zu schlafen, ab dem Alter von 40 Jahren steigt die Zahl weiter an“, sagt Prof. Ralf Seepold und ergänzt: „Mangelnder […]

Mijëra gjermanë protestojnë kundër planeve për masa ndaj pandemisë


Disa mijëra njerëz u mblodhën të mërkurën në Berlin për të protestuar kundër planeve të kancelares, Angela Merkel, që të fitojë më shumë kompetenca për të zbatuar kufizimet që synojnë frenimin e përhapjes së koronavirusit. Parlamenti i Gjermanisë pritet të miratojnë ligje që mund të lejojë qeverinë të vendosë kufizime siç është distanca fizike; mbajtja […]

Sport mit Hüftprothese erwünscht – Biermann Medizin


Fortschritte in der Endoprothetik erlauben deutlich mehr Bewegung für Patienten mit künstlichem Gelenkersatz. Darauf hat die die Deutsche Gesellschaft für Endoprothetik e. V. (AE) im Vorfeld ihrer 22. Jahrestagung, die vom 2. bis 4. Dezember 2020 stattfindet, hingewiesen. Der Anteil an Patienten mit einer Hüftprothese, die sportlich aktiv sein wollen, steigt. Doch wieviel Sport ist […]

Atlas der menschlichen Bauchspeicheldrüse: Neue Zelltypen entdeckt


Wissenschaftler vom Berlin Institute of Health (BIH) und von der Charité – Universitätsmedizin Berlin haben in einem internationalen Projekt alle Zellen der menschlichen Bauchspeicheldrüse genetisch untersucht, ihre genaue Lage innerhalb des Organs bestimmt und die Verbindungen zwischen den einzelnen Zellen aufgeklärt. Dabei stießen sie auf bisher unbekannte, neue Zelltypen, die erklären können, wie dieses wichtige […]

Schlüsselquelle für Erinnerungen – Biermann Medizin


Um die Umwelt wahrnehmen und mit ihr interagieren zu können, müssen sensorische Signale im Zusammenspiel mit früheren, im Gehirn gespeicherten Erfahrungen und den aktuellen Absichten des Individuums interpretiert werden. ForscherInnen der Universität Freiburg haben nun eine Schlüsselquelle dieser erfahrungsabhängigen Top-down-Informationen identifiziert.  Der Neokortex ist der größte Bereich des Gehirns. Alle seine wichtigen kognitiven Funktionen werden […]

Gjermania akuzon zyrtarin e zyrës për media se spiunoi për Egjiptin


Prokurorët gjermanë kanë njoftuar se kanë akuzuar një punonjës të zyrës për media të qeverisë, për spiunim për një shërbim inteligjent egjiptian. Të hënën, prokurorët federalë thanë se burri i identifikuar vetëm si Amin K, kishte përdorur pozicionin e tij në zyrën për media (për shërbim të vizitorëve), për të marrë informacion për Shërbimin e […]

​Miratimi i vaksinës antiCOVID-19 është pranë, megjithatë ka akoma pyetje pa përgjigje


Kompanitë farmaceutike Pfizer dhe BioNTech pohojnë se vaksina e tyre eksperimentale është 90 për qind efektive në parandalimin e infeksionit COVID-19. Sidoqoftë, ky është vetëm një vlerësim fillestar. Të dhënat e performancës brenda grupeve specifike demografike s’ janë akoma të disponueshme. Leif Erik Sander nga Spitali Charite në Berlin thotë se niveli i efektivitetit për […]

German hospital in for virus long haul


Credit: Pixabay/CC0 Public Domain No matter if a viable vaccine is coming on the market soon or not, Germany’s Aachen hospital already knows there will still be a marathon to run when it comes to treating patients worst hit by the coronavirus. “We’ve learnt that it’s an illness with very long legs, and we must […]

Nuremberg opts to preserve relics of dark past


Issued on: 13/11/2020 – 17:55 It was infamous as the site of the vast marching grounds and torch-lit parades of Adolf Hitler’s Nazi party, but now many of the vast structures built by the Nazis at Nuremberg are crumbling. Following decades of debate, the city of Nuremberg has decided to preserve the buildings, a vast conservation […]

Herzbericht: Weniger Sterbefälle durch Herzinfarkt und Herzschwäche – keine Entwarnung


Die herzmedizinische Versorgung zeigt Wirkung, aber die Gesamtsterblichkeit durch Herzkrankheiten bleibt anhaltend hoch, so das Fazit des aktuellen Herzberichts. Die Sterblichkeit durch Herzkrankheiten insgesamt ist in Deutschland im Vergleich zu den Vorjahren wieder leicht gestiegen, wohingegen leichte Rückgänge bei Todesfällen durch Herzinfarkt und Herzschwäche zu verzeichnen sind. Die Anstiege zeigen sich bei den Herzklappenerkrankungen mit […]

Lavrov paralajmëron sanksione kundër zyrtarëve gjermanë e francezë


Ministri i Jashtëm i Rusisë, Sergei Lavrov, tha se Moska do të ndërmarrë veprime ndëshkuese kundër zyrtarëve gjermanë dhe francezë, në shenjë hakmarrjeje për sanksionimin e disa zyrtarëve rusë. Muajin e kaluar, Bashkimi Evropian dhe Mbretëria e Bashkuar u kanë ngrirë asetet dhe u kanë vënë ndalesa udhëtimi gjashtë zyrtarëve rusë, që besohet se janë […]

Auch Ratten können Hantaviren übertragen


Eine Forschungsgruppe der Charité – Universitätsmedizin Berlin konnte erstmals in Deutschland die Übertragung einer bestimmten Virusspezies – des Seoulvirus – von einem Tier auf den Menschen belegen. In Zusammenarbeit mit dem Friedrich-Loeffler-Institut wurde der Krankheitserreger bei einer jungen Patientin und ihrer Heimratte nachgewiesen. Das könnte Auswirkungen auf den Umgang mit Wild- und Heimratten haben, wie […]

Fotorezeptoren als optogenetische Instrumente für Forschung und Medizin


Der Europäische Forschungsrat (ERC) fördert mit zehn Millionen Euro ein interdisziplinäres Verbundprojekt zur strukturellen und biophysikalischen Analyse ausgewählter Fotorezeptoren und deren Entwicklung zu “OptoGPCRs”, lichtgesteuerten molekularen Schaltern mit einem breiten Anwendungsspektrum in Biologie und Medizin. Ziel ist die Entwicklung von Gentherapeutika. Das Team des ERC Synergy Grant besteht aus dem korrespondierenden Forschungsleiter und Leiter des […]

Foto e rrallë: Shikoni si dukej Angela Merkel në kohën kur po shembej muri i Berlinit


Biografia politike e Angela Merkelit ka marrë formë edhe në Poloni gjatë udhëtimeve të saj private dhe profesionale. Miq dhe të njohur nga e kaluara kujtojnë. Është viti 1989. Në nëntor rrëzohet Muri i Berlinit. Angela Merkel është tridhjetë e pesë vjeçe, ka doktoruar në shkencat e natyrës. Ajo punon në Institutin Qendror të Kimisë […]

Deutsche Universitätsklinika schaffen neue Basis für COVID-19-Forschung


Die deutschen Universitätskliniken schaffen mit ihren Partnern aus anderen Gesundheitssektoren eine übergreifende Arbeitsgrundlage für die Coronaforschung, indem sie die COVID-19-Erkrankung detailgenau „vermessen“. So soll eine „weltweit herausragende” Patientenkohorte von an COVID-19 Erkrankten entstehen, um besser zu verstehen, was das Virus im Körper macht und wie Medikamente und Impfungen wirken. Aktuell werden erste Patienten am Universitätsklinikum […]

Rina Celina merr çmimin për “arritje të jashtëzakonshme akademike” në Gjermani


Përveç angazhimit brenda universitetit, ajo ka punuar si mentore e DAAD për përfituesit e bursave ndërkombëtare, në Potsdam dhe Berlin E Martë, 10 Nëntor 2020 – 19:50 albinfo.ch Studentja e dizajnit, Rina Celina, e lindur në Kosovë, ka fituar Çmimin DAAD 2020 për arritje të jashtëzakonshme akademike dhe angazhim të theksuar shoqëror. Çmimi, i cili […]

BMW-të janë blerë në kohën kur Ministria udhëhiqej nga Behgjet Pacolli


Ministria e Punëve të Jashtme dhe Diasporës (MPJD) ka thënë se kontrata për blerjen e tri veturave BMW është nënshkruar më 14 qershor të vitit 2019 ndërmjet BMW AG Munchen dhe Ambasadës së Kosovës në Berlin, kur Ministria drejtohej nga ish-ministri Behgjet Pacolli. Sipas njoftimit të Ministrisë, veturat janë sjellë në Kosovë në dhjetor të […]

Ebbe und Flut in den Hirnkammern


Vergrößerte Ventrikel im Gehirn von MS-PatientInnen galten bislang als Zeichen für Gewebeschwund. An Mäusen konnten Forschende allerdings zeigen, dass die Schwellung oft zurückgeht. Nun belegt eine aktuelle Studie, dass sich diese Beobachtung auch auf den Menschen übertragen lässt. Normalerweise ist das Volumen der Hirnkammern in etwa konstant. 2013 machten Dr. Sonia Waiczies und ihre KollegInnen […]

Vierter Männergesundheitsbericht beleuchtet den Renteneintritt


Gibt es wirklich das berüchtigte tiefe Loch, in das Männer angeblich fallen, wenn das Berufsleben vorbei ist? Antworten will die Stiftung Männergesundheit mit ihrem vierten Männergesundheitsbericht geben. Wie überstehen Männer den Tag X, an dem zum ersten Mal die Rente auf dem Konto eingeht? Bedeutet der Eintritt in das „dritte Leben“ nach Jugend und Erwerbstätigkeit […]

„Eine Art Rumpf-DV“ – Erstes Online-Meeting der BVA-Delegierten


„Ich hoffe, wir treffen uns nächstes Jahr wieder in Berlin … mit möglichst wenig Mund-Nasen-Schutz, vielleicht geimpft?“ So verabschiedete sich am Samstagabend Dr. Martin Bresgen als Vorsitzender der Delegiertenversammlung (DV) des BVA von den mehr als 100 Online-Teilnehmern. Nach rund siebeneinhalb Stunden virtuellem Meeting waren sowohl die im Hintergrund aktiven Kräfte als auch die mehr […]

Neue DZHK-Nachwuchsgruppe forscht zu Herzschwäche und Stoffwechselerkrankungen


Für die Hälfte aller Herzschwäche-Erkrankungen fehlen gute Behandlungsmöglichkeiten. Schätzungen zufolge leiden weltweit 37,7 Millionen Menschen an der Heart Failure with Preserved Ejection Fraction (HFpEF). Eine Nachwuchsgruppe erforscht nun die molekularen Abläufe bei dieser Form der Herzschwäche, um Ansatzpunkte für die dringend benötigten Therapien zu entwickeln. Dr. Gabriele Schiattarella erforscht ab November 2020 mit einer vom […]

Coronavirus kann im Labor Herzzellen infizieren


Herzmuskelzellen können in Labormodellen durch das Coronavirus infiziert werden, fand ein Team aus mehreren Arbeitsgruppen des Deutschen Zentrums für Herz-Kreislauf-Forschung (DZHK) heraus. Das Virus verwendet aber einen etwas anderen Mechanismus als bei Lungenzellen. Sollte sich eine direkte Infektion des Herzens auch im menschlichen Körper nachweisen lassen, hätten die Forscher schon einen Wirkstoffkandidaten parat. SARS-CoV-2 greift […]

Under Biden, EU must still ‘live without US global leadership’


The EU will once again have a cooperative US partner when Joe Biden becomes president, but Europeans should harbour no illusions: Washington will be no globo-cop nor NATO’s big protector, leaders and analysts say. “Great day for US and Europe, we look forward to working together with new administration to rebuild our partnership,” the EU’s […]

France holds talks with Tunisia on returning Islamic extremists after Nice church attack


Issued on: 06/11/2020 – 20:17 Tunisia is willing on certain conditions to take back its nationals expelled from France, the interior minister said Saturday, after talks with his visiting French counterpart on measures against Islamist radicalisation. The former French colony is “prepared to receive any Tunisian”, Taoufik Charfeddine said at the end of a visit […]

DIVI fordert Notfallmodus für Kliniken in Ballungsgebieten


Die Zahlen der COVID-19-Patienten in den Kliniken und deren Intensivstationen steigen weiterhin sprunghaft an. Die ersten Einrichtungen erreichen ihre Belastungsgrenzen – vor allem in den Großstädten und Ballungsgebieten. Dabei erwarten vor allem die Intensivmediziner erst in den nächsten vier bis sechs Wochen den Höhepunkt der Patientenzahlen auf den Intensivstationen. Die Forderung der Deutschen Interdisziplinären Vereinigung […]

Gute Gene gegen den Krebs


Individuelle genetische Unterschiede bestimmen die Auswirkungen krebstreibender Mutationen. Zufällige genetische Veränderungen in Krebs-Genen können Tumoren auslösen. Ob diese aber tatsächlich zu Krebs führen, wird durch eine Vielzahl von Genen mitbestimmt. Dies zeigte nun ein Berliner Forschungsteam an Mäusen. Es erscheint paradox: Es gibt Menschen, die Kette rauchen und ein Leben lang gesund bleiben, und andere […]

Erkrankungen mit Typ-2-Entzündung erfordern fachübergreifende Zusammenarbeit


Ob Asthma, Neurodermitis oder chronische Rhinosinusitis mit Nasenpolypen – alle diese Erkrankungen sind Manifestationen einer Typ-2-Entzündung. Insbesondere mittelschwer bis schwer Erkrankte leiden unter einer hohen Krankheitslast. „Eine Typ-2-Entzündung, auch Typ-2-Inflammation genannt, kann sich unter anderem als Asthma, Neurodermitis, auch als atopische Dermatitis bekannt, Nahrungsmittelallergie, chronische Rhinosinusitis mit Nasenpolypen (CRSwNP) oder auch als chronische Speiseröhrenentzündung (eosinophile […]

Zweifachen Infektionsschutz für Implantate – Biermann Medizin


Eine hybride Beschichtung von Implantaten aus antibakteriell wirksamem Silber und einem Antibiotikum soll künftig PatientInnen vor Infektionen schützen. Für noch bessere Schutzwirkung wird das Antibiotikum speziell auf die individuellen Bedürfnisse des PatientInnen abgestimmt. Wer heute im Krankenhaus ein künstliches Knie-, Schulter- oder Hüftgelenk bekommt, darf darauf vertrauen, dass er die bestmögliche Behandlung auf dem neuesten […]

Qualität statt Low-Fat – Biermann Medizin


Eine Veränderung des Lebensstils mit Ernährungsumstellung und mehr Bewegung kann einem Diabetes Typ 2 vorbeugen oder ihn sogar zurückdrängen. Doch gerade bezüglich Ernährung sind sich viele der rund sieben Millionen Menschen mit Diabetes in Deutschland unsicher: Welche Ernährungsmaßnahmen sind empfehlenswert? Auf einer Online-Pressekonferenz anlässlich der DDG Herbsttagung berichtete Ernährungsmedizinerin Professor Dr. med. Diana Rubin aus […]

Prof. Cursiefen neuer Generalsekretär der DOG


DOG-Generalsekretär Prof. Claus Cursiefen (r.) und sein Vorgänger Prof. Thomas Reinhard. Foto: DOG Prof. Claus Cursiefen (Köln) ist neuer Generalsekretär der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft (DOG). Die DOG, mit mehr als 7500 Mitgliedern die älteste augenfachärztliche Gesellschaft der Welt, hat auf ihrer 118. Jahrestagung in Berlin Prof. Claus Cursiefen, Direktor des Zentrums für Augenheilkunde des Universitätsklinikums […]

Sulmi në Vjenë – Shqiptarët të ndarë në tre palë, një vrasës, një i vrarë dhe tre polic që kapën atentatorët


Mbrëmjen e djeshme kryeqyteti i Austrisë, Vjena, u trondit nga një sulm terrorist. Nga ky sulm mbetën të vrarë së paku pesë persona e u plagosën dhjetëra të tjerë. Në këtë sulm, që u cilësua si terrorist, personat me prejardhje shqiptare u bënë lajm për përfshirjen e tyre në këtë akt. Në sulmin terrorist në […]

More lockdowns in Europe as virus outbreaks grow


Credit: Pixabay/CC0 Public Domain Austria and Greece on Tuesday will become the latest European nations to impose spirit-crushing curbs to combat the coronavirus surge, with a deadly terrorist attack in Vienna ahead of a partial lockdown compounding the misery. The virus has infected over 46 million people worldwide, with more than 1.2 million deaths, and […]

Vienna attacker killed by police sympathised with Islamic State (IS) group, minister says


Issued on: 03/11/2020 – 07:23 The assailant killed by police in an attack in central Vienna on Monday sympathised with the Islamic State (IS) group, Austria’s Interior Minister Karl Nehammer said Tuesday. At least three civilians were killed in the attack. “We experienced an attack yesterday evening from at least one Islamist terrorist,” he told […]

Artentstehung viel langsamer als Artensterben


Wie neue Arten entstehen und mit welcher Geschwindigkeit, untersuchte eine Gruppe von Forschenden des Museums für Naturkunde Berlin und der Ludwig-Maximilians-Universität München. Als Untersuchungsobjekt wählten die Forschenden die artenreiche Tiergruppe der singenden Heuschrecken. Ein zentrales Ergebnis war die vergleichsweise kurze evolutionäre Zeitspanne von rund 500.000 Jahren, in denen mehrere Arten entstanden. Trotz der schnellen Artbildung […]

Marrëveshja që i dha fund luftës në Bosnjë duhet rishkruar, por si?


Njëzet e pesë vjet më parë, një marrëveshje paqeje e hartuar në një bazë ajrore të Shteteve të Bashkuara në Ohajo i dha fund luftës në Bosnjë. Sot, ajo marrëveshje s’ i pëlqen askujt, por në një vend të ndarë politikisht, do të jetë e vështirë të arrihet një marrëveshje për çdo reformë.   Disa […]

error: Content is protected !!