Gabimet e mjekëve në Kanada shkaktojnë 28 mijë vdekje në vit


Edhepse Kanada konsiderohet si njëri nga shtetet me shëndetësinë më të zhvilluar në botë përsëri vdekjet nga gabimet e mjekëve janë në shifra alarmante. Sipas Institutit Kanadez të Sigurisë së Pacientit, gabimet e mjekëve në Kanada shkaktojnë 28 mijë vdekje në vit. Kështu shkruan Radio Canada International përcjell Gazeta Shëndeti. Ky institut po bën fushatë […]

In ‘minibrains,’ hindering key enzyme by different amounts has opposite growth effects — ScienceDaily


Like many around the world, the lab of Professor Mriganka Sur in The Picower Institute for Learning and Memory at MIT has embraced the young technology of cerebral organoids, or “minibrains,” for studying human brain development in health and disease. By making a surprising finding about a common practice in the process of growing the […]

Engineering study shows renewable energy will enhance power grid’s resilience — ScienceDaily


A new Dartmouth Engineering study shows that integrating renewable energy into the American Electric Power System (AEPS) would enhance the grid’s resilience, meaning a highly resilient and decarbonized energy system is possible. The researchers’ analysis is based upon the incremental incorporation of architectural changes that would be required to integrate renewable energy into AEPS. The […]

Researchers have determined the virus’ protein-coding gene set and analyzed new mutations’ likelihood of helping the virus adapt — ScienceDaily


In early 2020, a few months after the Covid-19 pandemic began, scientists were able to sequence the full genome of the virus that causes the infection, SARS-CoV-2. While many of its genes were already known at that point, the full complement of protein-coding genes was unresolved. Now, after performing an extensive comparative genomics study, MIT […]

Dermatologët tregojnë pse pasta e dhëmbëve s’ funksionon për aknet


Shpesh kur shohim që kemi një puçërr në fytyrë shkojmë në zgjidhjen më të lehtë, përdorimin e kolinozit. Edhe pse asnjë dermatolog s’ na ka thënë kjo është një mënyrë e shpejtë për një zgjidhje. Dermatologët kanë shpjeguar pse ka dalë ky mit dhe pse s’ duhet të përdoret sot. “Një herë e një kohë, […]

Process for eliminating unneeded cells may also protect against cancer — ScienceDaily


For all animals, eliminating some cells is a necessary part of embryonic development. Living cells are also naturally sloughed off in mature tissues; for example, the lining of the intestine turns over every few days. One way that organisms get rid of unneeded cells is through a process called extrusion, which allows cells to be […]

Algorithms show accuracy in gauging unconsciousness under general anesthesia — ScienceDaily


Anesthestic drugs act on the brain but most anesthesiologists rely on heart rate, respiratory rate, and movement to infer whether surgery patients remain unconscious to the desired degree. In a new study, a research team based at MIT and Massachusetts General Hospital shows that a straightforward artificial intelligence approach, attuned to the kind of anesthetic […]

Wie entsteht ein Messie-Syndrom?


Wie entsteht ein Messie-Syndrom? Die Ursachen des Messie–Syndroms sind im Inneren der Betroffenen zu finden. So leiden Betroffene häufig unter Entscheidungsschwierigkeiten: Sie verspüren undefinierbare Ängste, die sie daran hindern, sich zu entscheiden. Unbekannte oder veränderte Situationen führen zu einer großen Anspannung mit hohem Stresspegel.

Anesthesia doesn’t simply turn off the brain, it changes its rhythms — ScienceDaily


In a uniquely deep and detailed look at how the commonly used anesthetic propofol causes unconsciousness, a collaboration of labs at The Picower Institute for Learning and Memory at MIT shows that as the drug takes hold in the brain, a wide swath of regions become coordinated by very slow rhythms that maintain a commensurately […]

Fully vaccinated Americans can go maskless outside – except in crowds


Fully vaccinated Americans can now safely go without masks outside, the Centers for Disease Control and Prevention (CDC) said on Tuesday. ‘If you are fully vaccinated, things are much safer for you,’ said CDC Director Dr Rochelle Walensky during a Tuesday White House press briefing.  ‘There are many situations in which Americans do not need […]

Covid US: Biden keeps mask ON despite CDC saying fully-vaccinated can go MASKLESS outside


President Joe Biden kept his face mask on Tuesday after the Centers for Disease Control and Prevention (CDC) said fully vaccinated Americans can now safely go without masks outside, saying he was doing so to make a point. Biden wore his face mask as he came out onto the North Lawn of the White House […]

Çka është Placenta ?


Placenta (shtrat i fëmijës) është organ, i cili krijohet në uterus gjatë shtatëzanisë. Ka rol të shumëfishtë gjatë shtatëzanisë. Është organ, i cili zhvillohet së bashku me frytin në mitër (uterus) gjatë shtatëzënisë dhe pas lindjes nxirret jashtë. Kjo gjatë graviditetit sekreton disa hormone, të cilat kanë ndikim, jo vetëm në aktivitetin e organeve seksuale, […]

Differing immune responses discovered in asymptomatic cases vs those with severe COVID-19 — ScienceDaily


The largest study of its type in the UK has identified differences in the immune response to COVID-19, between people with no symptoms, compared to those suffering a more serious reaction to the virus. Researchers from the Wellcome Sanger Institute, Newcastle University, University College London, University of Cambridge, EMBL’s European Bioinformatics Institute (EMBL-EBI) and their […]

Qeveria publikon në detaje vendimin për masat e reja anti-COVID


Qeveria e Republikës së Kosovës, e udhëhequr nga kryeministri Albin Kurti, ka mbajtur mbledhjen e saj të rregullt, të shtatën me radhë, në të cilën ka marrë vendim për miratimin e masave të përgjithshme dhe të veçanta për kontrollin, parandalimin dhe luftimin e pandemisë COVID–19, në të gjithë territorin e Republikës së Kosovës si dhe ka […]

Scientists say human embryos could be grown in a test tube for FIVE WEEKS after mice develop in jars


Human embryos could be the next test subjects of a groundbreaking study that kept mouse embryos alive outside of the womb that developed a heart, stomach, head and limbs in six days. A team of Israeli scientists grew filled small jars with nutrients inside that were placed on rotating roller and pumped each with a pressurized […]

Studimi Zbulon Elementin Që Dobëson Strukturën E Virusit


Studiuesit në Institutin e Teknologjisë në Masaçusets (MIT), SHBA, kanë kryer shumë studime mbi mënyrat se si mund të luftohet koronavirusi i ri. Në këtë kuadër, ekipi ka zbuluar së fundmi se valët me ultratinguj në frekuencat e atyre që përdoren zakonisht në skanerët e spitaleve, mund të shkaktojnë shpërbërjen e lëvozhgës dhe ganxhave të virusit. Proteina […]

dhembjet e Muskujve të Kraharorit – Çfarë i Shkakton dhe Si Trajtohen


dhembjet e kraharorit janë gjithnjë shumë të frikshme dhe alarmante pasi mund të lidhen me probleme të zemrës. Nga ana tjetër kur ndjeni shtrëngime në anën e kundërt të zemrës, shkaqet mund të mos jenë gjithnjë aq alarmante, por gjithsesi duhen kuruar. AgroWeb.org në këtë artikull ju shpjegon disa nga shkaqet më të zakonshme që […]

Gjilani kundër mbylljes totale


Nënkryetari i Gjilanit, Arbër Ismajli, në takimin virtual me ministrin e Shëndetësisë, Arben Vitia, ka kundërshtuar kategorikisht mbylljen totale si pasojë e pandemisë COVID-19. “Si komunë, jemi kategorikisht kundër mbylljes totale. Kjo përkrahje na erdhi edhe nga shumë komuna tjera. Të mendosh për mbyllje totale, është t’ia shkaktosh vetës një greminë të thellë, nga e […]

dhembjet e forta të ciklit dhe fertiliteti; A janë të lidhura me njëra-tjetrën?


Po qe se jeni një nga ato të pafatat që duhet të durojnë dhimbje të tmerrshme përreth belit çdo muaj, duhet të dini se disa dhimbje shkaktohen edhe për arsye të tjera. Ndodh që sistemi riprodhues të jetë duke u njoftuar se diçka s’ po shkon siç duhet. Kjo është sidomos stresuese Po qe se […]

Pandemia në Kosovë, mjekët kundër mbylljes totale


Kryetari i Odës së Mjekëve të Kosovës, Pleurat Sejdiu, ka thënë se tashmë vendi ka hyrë në valën e tretë të pandemisë ku numri i rasteve me koronavirus është duke u rritur në mënyrë drastike. Tutje, ai tha se Qeveria duhet të bëjë një balancë ndërmjet shtrëngimit të masave dhe dëmit sa më të vogël […]

Tri mite rreth menstruacioneve që në të vërtetë janë plotësisht të gabuara


Për disa arsye, menstruacionet janë akoma një gjë e vështirë për ta diskutuar, edhe pse ato janë një proces i natyrshëm i jetës. Më e keqja është se duke mos folur hapur kanë buruar mite të panumërta që njerëzit besojnë edhe sot. Fatkeqësisht, menstruacionet zakonisht diskutohen vetëm duke pëshpëritur me miqtë tuaj më të ngushtë […]

15 vjetori i themelimit të Twitter-it dhe sfida e rritjes së popullaritetit


Platforma Twitter më 21 mars feston 15 vjetorin e themelimit të saj. Me 330 milionë përdorues në të tërë botën, kompania që dikur e quante veten krah i fjalës së lirë është detyruar të luftojë me shpërdorimet e platformës së saj. Në vitin 2006, bashkëthemeluesi i kompanisë Twitter, Jack Dorsey bëri postimin e parë. Rrjeti […]

40 kuriozitete për trurin që do ju habisin!


  1. Truri është i përbërë nga 73% ujë. 2. Megjithëse truri përbën vetëm 2% të masës trupore, ai konsumon rreth 20% të oksigjenit të gjithë trupit. 3. Truri i një të sapolinduri peshon 375 g, por deri në ditëlindjen e parë ai trefishon madhësinë dhe peshën për të arritur afërsisht në 1 kg. 4. […]

Numri i binjakëve në botë është më i larti që ka qenë ndonjëherë


Tani në botë po lindin më shumë binjakë se kurrë më parë. Arsyet kryesore për këtë janë përdorimi në rritje i fekondimit in vitro (IVF) dhe krijimi pasues i një familjeje. Demografi Christiaan Monden nga Universiteti i Oksfordit dhe kolegët e tij analizuan të dhëna nga 165 vende nga 1980 në 2015. Shkalla globale e […]

Si Të Dalloni Po qe se Kripa Dhe Sheqeri Përmbajnë Shkumës Pluhur


Manipulimet në industrinë ushqimore po bëhen gjithnjë e më të frikshme në ditët e sotme. Në shumë vende, konsumatorët përballen me produkte të falsifikuara që rrezikojnë jetën dhe shëndetin e tyre. Edhe në Shqipëri çështja e sigurisë ushqimore është problematike. Ngjyruesit e ndryshëm janë tashmë një realitet i frikshëm, pavarësisht dëmit që ato shkaktojnë në […]

Sëmundjet dhe kushtet e zakonshme të lëkurës


Ka qindra gjendje të lëkurës që prekin njerëzit. Kushtet më të zakonshme të lëkurës mund të kenë disa simptoma që janë të ngjashme, andaj është e rëndësishme të kuptoni ndryshimet midis tyre, transmeton Gazeta Sinjali. Njerëzit duhet të punojnë ngushtë me një dermatolog për të diagnostikuar dhe trajtuar çdo gjendje të lëkurës për të siguruar […]

Si ndodh shtatzënia me IVF, simptomat që mund të zhvillohet pas procesit të konceptimit


Shumë gra që luftojnë me infertilitet zgjedhin fekondimin in vitro (IVF) si një metodë të konceptimit të asistuar. Procedura përfshin nxjerrjen e vezëve nga vezoret e një gruaje, përzierjen e tyre me spermën, dhe futjen e tyre drejtpërdrejt në mitër. Duke pasur parasysh metodën unike të konceptimit, gratë mund të pyesin se si shtatzënia IVF […]

Reduktimi i dëmit nga duhanit, alternativë më e mirë se ndalimi i tij


Keqinformimi mbi alternativat më pak të dëmshme të duhanpirjes po dëmton Shëndetin Publik. Ky është një prej konkluzioneve që vjen nga përtej oqeanit, prej eksperiencës së një ish duhanpirësi qe ja doli falë alternativave, të hiqte dorë nga cigaret. Tek duhanpirësit e rritur amerikanë, prej kohësh është vënë re tendenca e lënies së cigares dhe […]

Gjestet romantike që jua bëjnë lidhjet më të fortë se kurrë më parë


Shumica prej nesh duam të plakemi me dikë pranë vetes, por studimet tregojnë se shkalla e martesës është në rënie dhe kjo na ka bërë të mendojmë se lidhjet afatgjate janë një mit apo thjesht s’ ia vlejnë. Sidoqoftë, kjo s’ është aspak e vërtetë, transmeton Telegrafi. Dashuria dhe lidhjet janë të komplikuara, por ka […]

Nga veshkat tek eshtrat e thyer: dhimbjet më të padurueshme që mund të përjetohen


Sipas Shërbimit Kombëtar të Shëndetësisë (NHS), ekzistojnë 20 gjendje shëndetësore që konsistojnë me “dhembje aq kufizuese të lëvizjeve” sa që mund të pengojë në kryerjen e punëve të përditshme – dhe aty përfshihen dhimbjet tanimë veçse të njohura, si thyerja e eshtrave dhe gurët në veshkë, e deri tek ato më pak të njohura, por […]

$15 minimum wage debate: Everything you need to know


Improving worker pay is unrelated in that raising the minimum wage has long been a Democratic priority. It is completely related in that the Covid economy has hurt low wage workers — those in food service, child care and home health care, for instance, who can’t work from home — more than it’s hurt people […]

Mjekët apel prindërve “Mbajini fëmijët larg telefonit, ka shtim të rasteve me këto dy sëmundje të syrit”


s’ është një mit i rremë dhe as një frazë e përsëritur nga prindërit për të frikësuar fëmijët. Kontakti për një kohë shumë të gjatë me smartfonin dhe ekranin e tabletëve është vërtet i dëmshëm për sytë e fëmijëve. Në fakt, mund të rrisë rrezikun e shfaqjes së problemeve të tilla si miopia dhe astenopia. Për […]

Sa përqind mund të ndikojë stresi te një abort?


Stresi dyshohet si një nga shkaqet e mundshme të abortit, por provat që e mbështesin këtë teori janë të pakta. 10 apo 20 për qind e shtatzënive të konstatuara, përfundojnë me abort. Zakonisht, shkaku i abortit të hershëm mund të jetë një anomali në kromozomet e fetusit apo një problem tjetër në zhvillimin e embrionit. […]

Prindërit i kërkojnë dëmshpërblim 200 mijë euro gjinekologut Agron Krasniqi, pasi fëmija lindi pa duar


Prindërit Arta dhe Virtyt Ramadani po i kërkojnë 200 mijë euro për dëm jo material gjinekologut Agron Krsaniqi, pasi fëmija i tyre kishte lindur pa duar. Gjykimi i cili ka nisur në vitin 2014 ka përfunduar para dy ditësh ku janë dhënë fjalët përfundimtare nga paditësit dhe i padituri. Lidhur me këtë rast, të martën, […]

KE: Shqipëria 3.7% rritje ekonomike këtë vit


Komisioni Europian projekton një rritje prej 3.7% për Shqipërinë gjatë vitit 2021, dhe 4.6% gjatë vitit 2022, në raportin lidhur me zhvillimet ekonomike në vendet kandidate përgjatë tremujorit të katërt të vitit që lamë pas. Në raport, Shqipëria renditet mes vendeve të goditura nga pandemia për shkak të dëmit të shkaktuar në turizëm, ndërsa theksohet […]

A shkaktojnë deodoranti dhe sutjenat kancer të gjirit? Mjekët tregojnë të vërtetën


Kanceri i gjirit është një nga llojet më të zakonshme të kancerit tek gratë . 1 në 8 gra preket nga kanceri i gjirit dhe numri i grave të prekura nga kjo sëmundje është një rritje. Ndonëse kjo formë agresive e kancerit shoqërohet dhe shenja të hershme jo shumë femra janë të afta t’i kuptojnë […]

Test personaliteti: Zbuloni se çfarë tregon forma e buzëve për tipin tuaj


Secili prej nesh është unik dhe ka karakteristika dalluese. Përsosmëria është padyshim një mit dhe në këtë pikë a s’ është bukuria e gjërave në papërsosmëritë e tyre? Fytyrat tona zbulojnë shumë për personalitetet tona dhe zbulojnë si cilësitë, ashtu edhe të metat tona. Me kusht që jeni kurioz të dini më shumë dhe Me […]

KRU ‘Prishtina’: Disa lagje të Prishtinës mbesin pa ujë të pijshëm, shkak prishja e gypit të Badocit


Kompania Rajonale e Ujësjellësit “Prishtina” njofton se për shkak të rrjedhjes së ujit në gypin nga Liqeni i Badocit, disa lagje të Prishtinës mbesin pa ujë të pijshëm. Sipas kompanisë, ekipet e mirë mbajtjes janë në vendin e dukurisë për sanimin e dëmit. “Si shkak i një rrjedhje uji në gypin e Badocit me diametër […]

Lëvizja e foshnjës në barkun tuaj përgjatë rrugëtimit nëntë mujor


Pyesin veten se si do të ndjehet lëvizja e parë e dukshme e foshnjës tuaj në mitër dhe kur mund ta prisni? “Foshnjet lëvizin që nga fillimi i shtatzënisë”, thotë Dr. Raul Artal, kryetar i departamentit të obstetrikës dhe gjinekologjisë dhe shëndetit të grave shkruan WebMD. “Me marrjen e ultrazërit, ne mund të shohim një […]

Mjeku kosovar e jep vaksinën e parë anti-Covid në Berlin


Vaksinat kundër COVID-19 kanë filluar të merren edhe nga qytetarët e Berlinit, kryeqytetit të Gjermanisë. Personat e parë që morën vaksinën në këtë qytet janë disa të moshuar në një shtëpi të pleqve në Steglitz të Berlinit, shkruan BZ-Berlin.de. Doktori kosovar, Fatmir Dalladaku, ia ka dhënë vaksinën kundër COVID-19 gruas së parë në Berlin. E […]

dhembjet e rreme dhe dhembjet e vërteta të lindjes; Kur duhet të drejtoheni në maternitet


Po qe se kjo është lindja e parë, mund të mendoni se fillimi i kontraktimeve tregon fillimin e dhembjeve të lindjes. Pjesa dërrmuese e nënave të ardhshme, ndiejnë kontraktime pa dhimbje, para se t’ju fillojnë dhembjet e vërteta të lindjes. Ka raste kur këto kontraktime janë shumë të bezdisshme, shkruan Living Javët e fundit të […]

Shenjat e Çrregullimeve Hormonale Që s’ Duhen Injoruar


Me hormonet s’ bën dot shaka. Këtë ta thotë çdo mjek. Hormonet janë ato që na rregullojnë humorin, emocionet, sjelljen, paraqitjen dhe marrëdhëniet me të tjerët. Kjo është arsyeja përse çrregullimet hormonale shkaktojnë një sërë ndryshimesh thelbësore në organizëm dhe në shëndetin tonë. Më poshtë do të gjeni 8 simptomat më të zakonshme të çrregullimeve […]

A shkakton infertilitet vaksina kundër Covid-19? Ja ç’thonë specialistët


Pas shqetësimit në rritje që shihej në platformat e rrjeteve sociale, se vaksina kundër Covid nga Pfizer-BioNTech, mund të shkaktojë infertilitet te gratë, specialistët thonë se këto pretendime janë të pavërteta. “Është një mit, është i pasaktë – s’ ka prova që mbështesin perceptimin e tyre”, tha Saad Omer, një specialist i vaksinave në Universitetin […]

I mbijetoi gripit spanjoll, kancerit dhe tani edhe COVID-19, historia e 107-vjeçares nga Minnesota


Tillie Dybing nga Minnesota, në moshën 107-vjeçare ka fituar betejën kundër COVID-19 nga i cili ishte prekur që nga vjeshta, kanë bërë të ditur zyrtarë të shtëpisë së pleqve ku ajo jeton që nga vitit 2015, shkruan CNN. Sipas saj, kjo s’ është pandemia e parë të cilës i ka mbijetuar. E lindur në vitin 1913, […]

Unaza inteligjente që zbulon simptomat e COVID-19 – si funksionon


Një unazë inteligjente që monitoron luhatjet e temperaturës mund t’ju ndihmojë të paralajmëroheni për COVID-19, edhe Me kusht që simptomat tuaja janë delikate. Gjetjet e hershme janë rezultat i një studimi të madh shëndetësor të kryer nga studiues në Universitetin e Kalifornisë dhe MIT Lincoln Lab në aplikimet shëndetësore të veshjes së një unaze inteligjente […]

A ka prova se në të vërtetë vaksina anti-COVID shkakton infertilitet?


Vaksina Pfizer/BioNTech këtë javë filloi t’u jepet atyre që janë në rrezik nga coronavirusi në Mbretërinë e Bashkuar. Ndërkohë, platformat e rrjeteve sociale u përmbytën këtë javë me shqetësime në lidhje me një titull shqetësues që pretendonte se vaksina e coronavirusit nga Pfizer-BioNTech, mund të shkaktojë infertilitet te gratë. Por specialistët thonë se këto pretendime […]

Forschungsgruppe entdeckt für Biodiversität verantwortliches Gen


Die Arbeitsgruppe von Christiane Nüsslein-Volhard am Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie in Tübingen hat ein Gen identifiziert, das für die unterschiedlichen Muster von nahverwandten Arten des Zebrabärblings Danio rerio mitverantwortlich ist. Das Gen, Obelix, codiert für einen Kaliumkanal; diese Klasse von Proteinen steuert zahlreiche zelluläre Prozesse, die in einigen menschlichen Krankheiten gestört sind. Ihre Ergebnisse haben sie […]

Wie Schweinezellen Diabetiker und Herzpatienten retten können


Der Sonderforschungsbereich (SFB) / Transregio 127 wird von der Deutschen Forschungsgemeinschaft für weitere vier Jahre mit mehr als 15 Millionen Euro gefördert. Schwerpunkt des Forschungsprogramms ist die Xenotransplantation, also die Übertragung von lebens- und funktionstüchtigen Zellen oder Zellverbänden einschließlich ganzer Organe oder Körperteile zwischen verschiedenen Spezies. Die beteiligten Wissenschaftler arbeiten an der Technischen Universität Dresden, […]

Mit neuem Biomarker zur zielgerichteten Nieren-Therapie


Der mit 4.000 Euro dotierte 1. Platz beim Forschungspreis „Experimentelle Forschung“ der DIVI-Stiftung geht im Jahr 2020 an ein internationales und interdisziplinäres Forschungsteam um Dr. med. Christian Nußhag, Nierenzentrum Heidelberg des Universitätsklinikums Heidelberg. Mit Unterstützung unter anderem von Prof. Dr. med. Martin Zeier sowie Prof. Dr. med. Christian Morath (Nierenzentrum Heidelberg am Universitätsklinikum Heidelberg), Prof. […]

Secukinumab bei Kindern mit Plaque-Psoriasis: Studie für Nutzenbewertung ungeeignet


Die Vergleichsgruppe wurde nicht angemessen behandelt. Zum einen blieb die Therapie dort trotz Nichtansprechen unverändert, zum anderen wurde sie länger fortgesetzt als zugelassen. Unangemessene Behandlung im Kontrollarm macht fairen Vergleich unmöglich. Der monoklonale Antikörper Secukinumab ist zur Behandlung von Kindern und Jugendlichen ab sechs Jahren mit mittelschwerer bis schwerer Plaque-Psoriasis zugelassen, für die eine systemische […]

Researchers define immune system’s requirements for protection against COVID-19


Colorized scanning electron micrograph of a cell (blue) heavily infected with SARS-CoV-2 virus particles (red), isolated from a patient sample. Image captured at the NIAID Integrated Research Facility (IRF) in Fort Detrick, Maryland. Credit: NIAID Since the novel coronavirus emerged at the end of last year, scientists around the world—including Beth Israel Deaconess Medical Center […]

Për Vit të Ri bëhu me kerr të ri – Auto Mita ofron plot mundësi!


Veçse jemi pranë fundvitit apo Vitit të Ri dhe padyshim që gjithsecili dëshiron që viti tjetër të fillojë më ndryshe dhe me diçka të re! E për një Vit të Ri më së miri e keni të bëheni me kerr të ri, që viti i ardhshëm t’ju shkojë me shumë rrugëtime aventureske. Për këtë, Auto […]

Neue Erkenntnisse zur Regulation der Leberfibrose und Leberregeneration


Was genau sind die Prozesse, die aus einer gesunden Leber eine fibrotische Leber machen? Finden sich dort gegebenenfalls Ansatzpunkte für die Therapie von Lebererkrankungen? Um diese Fragen beantworten zu können, haben Wissenschaftler der Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie der Universitätsmedizin Mannheim (UMM) die Rolle der Blutgefäße bei der Entstehung der Leberfibrose untersucht. Dabei gewannen […]

Major Depression kann durch ein spezifisches Darmmikrobiom definiert werden


In einer Studie mit 311 Teilnehmern haben Wissenschaftler drei Bakteriophagen, 47 Bakterienarten und 50 Metaboliten im Stuhl identifiziert, die bei Menschen mit Major Depression (MDD) im Vergleich zu gesunden Kontrollen signifikant mehr oder weniger häufig vorkommen. Die Ergebnisse der Untersuchung liefern laut den Forschern Hinweise darauf, dass eine MDD durch Störungen des Darmmikrobioms gekennzeichnet sein […]

500. urologischer Eingriff per Da-Vinci-Operationssystem am Freiburger Uniklinikum


Christian Gratzke steuert das DaVinci-System von der Konsole im Hintergrund aus. Foto: Universitätsklinikum Freiburg / Britt Schilling An der Klinik für Urologie des Universitätsklinikums Freiburg wurde akoma November der 500. Patient erfolgreich mit Hilfe eines Computer-assistierten Robotersystems operiert. Diese Technik wurde von der Klinik für Urologie vor weniger als zwei Jahren am Universitätsklinikum Freiburg etabliert. […]

US-Studie: Rückgang asthmabedingter Fälle in der Notaufnahme während des COVID-19-Lockdowns im Frühjahr


In einer neuen Studie beschreiben US-amerikanische Wissenschaftler einen starken Rückgang der Patientenzahlen in der Asthma-Notaufnahme des Boston Children’s Hospital im Frühjahr 2020 – während des COVID-19-bedingten Lockdowns – im Vergleich zu den Vorjahren. Dr. Tregony Simoneau, Assistenzprofessorin für Pädiatrie am Boston Children’s Hospital analysierte gemeinsam mit seinen Koautoren die Krankenakten von Kindern, Jugendlichen und jungen […]

Kleeblatt-Strategie für die strategische Verlegung von Intensivpatienten in der COVID-19-Pandemie


Die Zahlen von COVID-19-Patienten auf deutschen Intensivstationen steigen. Sollte es in ganzen Regionen zu Kapazitätsengpässen kommen und Intensivpatienten umverteilt werden müssen, soll eine für Deutschland erarbeitete „Kleeblatt-Strategie“ helfen. Wichtig für deren Steuerung sind auch die jeweils aktuellen Daten aus dem DIVI-Intensivregister. Prof. Jan-Thorsten Gräsner, Direktor Institut für Rettungs- & Notfallmedizin, Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, skizzierte die „Kleeblatt“-Strategie […]

TU Graz entwickelt Screeningsystem für Lungengeräuschanalyse


Ein an der TU Graz entwickeltes Mehrkanal-Aufnahmegerät für krankhafte Lungengeräusche und die dazugehörige automatische Analyse der Geräusche könnten bestehende Screening-Methoden zur Früherkennung zum Beispiel von COVID-19-Infektionen unterstützen. Hierfür benötigt es nun klinische Daten und eine interdisziplinäre Zusammenarbeit. Es pfeift, es zischt, es rasselt: Unser Körper gibt laufend Geräusche von sich, die (zum Glück) nicht immer […]

Medizin-Produkte-Verordnung: BVMed fordert bessere Unterstützung für KMUs


Marc Michel, stellvertretender BVMed-Vorstandsvorsitzender. Foto: © BVMed Vor dem Geltungsbeginn der EU-Medizinprodukte-Verordnung (MDR) am 26. Mai 2021 hat der Bundesverband Medizintechnologie, BVMed, eine bessere Unterstützung der kleinen und mittelständischen Unternehmen der MedTech-Branche angemahnt. Die weitaus meisten – 93 Prozent – der MedTech-Unternehmen sind nach Angaben des BVMed-Geschäftsführers Dr. Marc-Pierre Möll kleine und mittlere Unternehmen (KMUs). […]

Kleine Kopfbewegungen mit großer Wirkung


Medizintechnik-Forscher der Hochschule Offenburg haben ein neues Verfahren zur Aktivierung künstlicher Hände entwickelt. Dabei werden diese durch Tracking mit einer Augmented-Reality-Brille gesteuert. Bislang werden motorisierte Orthesen oder Prothesen der Hand durch elektrodenbasierte Systeme gelenkt, die Signale vom Gehirn oder den Muskeln verwenden. Diese Systeme haben ihre Funktionsfähigkeit zwar erfolgreich unter Beweis gestellt, sind aber sehr […]

Prednison lindert Cluster-Kopfschmerz – Biermann Medizin


Die Therapie mit Prednison kann die Zahl der Kopfschmerzattacken bei PatientInnen mit episodischem Clusterkopfschmerz signifikant reduzieren. Das berichtet die Deutsche Gesellschaft für Neurologie und verweist auf eine aktuelle Studie in „Lancet Neurology“. Durch die hohe Intensität der Schmerzen können Clusterkopfschmerzen die Lebensqualität der Betroffenen massiv beeinträchtigen. Als Akutmedikamente zur Attackenkupierung haben sich die Inhalation von […]

Corona-Selbsttests von Lehrern und Erziehern – HNO-Verbände warnen


Im Hinblick auf die Möglichkeit von Corona-Selbsttests von Lehrern und Erziehern, warnen der Deutsche Berufsverband der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V. und die Deutsche Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., vor falsch durchgeführten Abstrichen. „Die Sensitivität sämtlicher Corona-Tests hängt ganz entscheidend von der Qualität der Abstrichentnahme ab“, erklären die Präsidenten der Verbände. Unsachgemäß durchgeführte Testungen durch Laienhände […]

Corona-Schnelltests an Schulen und Kitas


Um Corona-Infektionen an Schulen und Kitas schneller zu erkennen, sind ab jetzt auch direkt in den Einrichtungen in Eigenregie Schnelltests möglich, ohne Gesundheitspersonal oder Arzt. Doch das klingt einfacher als es ist, und viele Fragen sind noch offen. Lehrer und Erzieher sollen sich nach einer entsprechenden Schulung jetzt auch selbst auf das Coronavirus testen dürfen. […]

Über die Riechschleimhaut: Wie SARS-CoV-2 ins Gehirn gelangt


Forschende der Charité – Universitätsmedizin Berlin hat anhand von Gewebeproben verstorbener COVID-19-Patienten analysiert, wie SARS-CoV-2 ins Gehirn eindringen kann und wie das Immunsystem dort reagiert: SARS-CoV-2 tritt über die Nervenzellen der Riechschleimhaut in das Gehirn über. Das Team konnte dabei erstmals elektronenmikroskopische Aufnahmen intakter Coronaviruspartikel in der Riechschleimhaut anfertigen. Dass COVID-19 nicht allein eine Atemwegserkrankung […]

Dapansutril kann entzündliche Reaktionen im Gehirn von Mäusen verhindern


Neuroinflammation spielt beim Verlauf der Alzheimer-Krankheit eine wichtige Rolle. Forschende der Technischen Universität Braunschweig konnten in einer Studie mit Mäusen zeigen, dass die Substanz Dapansutril solche Entzündungsprozesse im Gehirn verhindern kann.  Um Krankheitserreger unschädlich zu machen, aktivieren Immunzellen des Gehirns spezielle Proteinkomplexe, die Inflammasome. Diese lösen eine Neuroinflammation aus, die in der Regel mit der […]

Entzündliche Gelenkerkrankungen: Nuklearmediziner fordern frühen Einsatz der Radiosynoviorthese


Die Radiosynoviorthese (RSO) sollte bei entzündlichen Gelenkerkrankungen wie Rheumatoider Arthritis (RA) und aktivierter Arthrose in einem frühen Krankheitsstadium zum Einsatz kommen: Studien belegen, dass die nuklearmedizinische Behandlung so am besten wirkt und Schmerzen, Schwellung und Gelenksteifigkeit erheblich reduziert. Darauf weist der Berufsverband der Nuklearmediziner e.V. (BDN) hin. Fünf Millionen Deutsche sind von Arthrose betroffen, davon […]

Richtig zugeteilt, korrekt eingebaut: Wie Proteine ihren Platz in der Zelle finden


Heidelberger Forscher haben die dreidimensionale Architektur einer molekularen Maschine entschlüsselt, die lebenswichtige Proteine in Biomembranen einfädelt. Mehr als ein Viertel aller Proteine einer Zelle finden sich in den Membranen. Dort haben sie lebenswichtige Funktionen. Um ihre Aufgabe zu erfüllen, müssen Membranproteine von ihrer Produktionsstätte in der Zelle sicher zu ihrem Bestimmungsort transportiert und korrekt in […]

pranë fundit rigjykimi ndaj ish-shefit të shërbimeve publike në Malishevë


Ismet Mazreku, edhe sot është ulur në bankën e ta akuzuarit në Gjykatën e Gjakovës, para trupit gjykues Nikollë Komani, Mentor Bajraktari dhe Besarta Doli, ku u ballafaqua me deklaratat e dëshmitarit Muharrem Hoti. Mazreku, po akuzohet nga Prokuroria e Gjakovës për keqpërdorim të detyrës zyrtare në kophën kur ishte shef i shërbimeve publike në […]

Lungenfachärzte: Verzicht auf Silvesterfeuerwerk in diesem Jahr besonders sinnvoll


Zum Endspurt dieses Jahres, das in vielen Lebensbereichen von der COVID-19-Pandemie geprägt war, warnt der Bundesverband der Pneumologen, Schlaf- und Beatmungsmediziner (BdP) vor den Risiken durch Feinstaub, der bei den traditionellen Silvesterfeuerwerken entsteht – auch und vor allem im Hinblick auf COVID-19.  „Das jährliche Feuerwerk zu Silvester vernichtet innerhalb weniger Stunden Millionen Euro, die sich […]

COVID-19 auf deutschen Intensivstationen: Viele Fälle mit Nierenversagen


Auf einer virtuellen Pressekonferenz im Rahmen der diesjährigen Tagung der Deutschen Interdisziplinären Vereinigung für Intensiv- und Notfallmedizin (DIVI) stellte Prof. Christian Karagiannidis (Köln) deutsche Daten aus der ersten COVID-19-Welle vor, stellte Vergleiche mit  der aktuellen Situation und anderen Ländern an und ordnete Risikofaktoren für eine erhöhte Sterblichkeit nach ihrer Bedeutung ein. Karagiannidis, Leiter des ECMO-Zentrums […]

Chirurgie und Rekonstruktionen an Kopf und Hals: Risikostratifizierung


In einer aktuellen Studie wurden Patientenfaktoren sowie chirurgische Faktoren identifiziert, die mit postoperativen Komplikationen (30 Tage), der Mortalität (90 Tage) und einer Abnahme der funktionellen Leistung (90 Tage) einhergehen. Diese Informationen sind von besonderer Bedeutung für die Risikoeinschätzung und das zu erwartende Behandlungsergebnis gerade bei älteren Patienten, die sich größeren chirurgischen Eingriffen und Rekonstruktionen an […]

AOK-Studie: Blinddarm-Patienten blieben trotz Corona-Pandemie gut versorgt


Patienten mit Blinddarmentzündung wurden auch während des ersten Lockdowns in der Corona-Pandemie rechtzeitig operiert. Dies belegen neue Daten der Allgemeinen Ortskrankenkasse (AOK) für den Zeitraum März bis August 2020, über die Experten auf der Jahrespressekonferenz der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie (DGCH) unmittelbar vor Veröffentlichung der Studie berichteten. Die Angaben zu den Blinddarm-Operationen stammen aus etwa […]

Infektionsrisiko COVID-19: Simulation von Aerosolbelastung in Räumen


Im Fachbereich Ingenieurwissenschaften der Hochschule RheinMain (HSRM) ist ein Simulationsmodell erstellt worden, mit dem die Aerosolausbreitung in Räumen berechnet, bewertet und untersucht werden kann. Das Simulationsmodell ist laut den Entwicklern in der Lage, unterschiedliche Situationen, Räume und Anordnungen abzubilden. Das Risiko sich in geschlossenen Räumen mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 anzustecken ist hoch. Verschiedene Studien zeigen, […]

Neugründung: Berner Zentrum für Künstliche Intelligenz in der Medizin


Die Universität Bern und das Inselspital, Universitätsspital Bern, gründen ein Zentrum für Künstliche Intelligenz in der Medizin. Das neue „Center for Artificial Intelligence in Medicine“ (CAIM) vereint medizinische Spitzenforschung, Ingenieurswesen und Digitalisierung. Es soll mithilfe von Künstlicher Intelligenz (KI) neue Technologien entwickeln, um eine „maßgeschneiderte und effiziente Patientenversorgung“ zu ermöglichen, so die Universität Bern und […]

Zytotoxische T-Lymphozyten graben Tunnel im Kampf gegen Krebszellen


Je früher ein Tumor entdeckt wird, desto schneller können zytotoxische T-Lymphozyten die Tumorzellen abtöten. Davon gibt es schnelle und langsame Exemplare. Forscher der Saar-Uni haben beobachtet, dass die langsamen Zellen den Weg für die Killerzellen zum Tumor verkürzen, indem sie Tunnel in das Körpergewebe bohren. Wenn körpereigene Zellen außer Kontrolle geraten, können sie zu Krebszellen […]

Drei Millionen Dollar für die Parkinson-Forschung


Das Deutsche Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE) erhält von der US-amerikanischen Initiative „Aligning Science Across Parkinson’s“ (ASAP) drei Millionen US-Dollar an Forschungsförderung. Die WissenschaftlerInnen wollen unter anderem untersuchen, wie die Darmflora genetische Risikofaktoren für Parkinson beeinflusst. Immer mehr Befunde der Parkinson-Forschung deuten auf die Möglichkeit hin, dass das Krankheitsgeschehen rund um das Protein Alpha-Synuclein den […]

Notfallmedizin unter Extrembedingungen trainieren: Stiftung Bergwacht gewinnt DIVI-Sonderförderpreis


Der mit 15.000 Euro zum ersten Mal von der DIVI Stiftung ausgeschriebene Sonderförderpreis geht im Jahr 2020 an die Stiftung Bergwacht. Sie betreibt im bayerischen Bad Tölz das Zentrum für Sicherheit und Ausbildung, in dem es einen „Bergwetterraum“ gibt, in dem notfallmedizinisches Simulationstraining unter extremen Temperatur- und Wetterbedingungen durchgeführt werden kann. In den Ausbau dieser […]

Bau der derzeit modernsten Intensivstation Europas abgeschlossen


Im neuen Modulbau der Uniklinik Düsseldorf werden bereits erste COVID-19-PatientInnen behandelt. In Rekordzeit hat das Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) eine räumlich vollständig getrennte Neubau-Einheit zur Versorgung von InfektionspatientInnen erbaut. Das Gebäude, das in Modulbauweise errichtet worden ist, bietet 18 Intermediate-Care- (IMC) und 25 IntensivpatientInnen Platz. Das UKD verfügt damit über die aktuell modernste Intensiveinheit Europas. Nun […]

Gefäßalter durch Sonografie ermitteln – Biermann Medizin


Ein frühes Ultraschallscreening der Halsschlagadern kann das Schlaganfallrisiko verringern. Aktionismus bei Diagnose von Stenosen ist jedoch nicht angebracht und risikoreich. Leichte Gefäßveränderungen bis hin zu Carotisstenosen können heute sehr gut durch eine Sonografie der Halsgefäße diagnostiziert werden. Ob ein Carotis-Ultraschallscreening im Rahmen von Vorsorgeuntersuchungen sinnvoll ist und ob asymptomatische Carotisstenosen bei Menschen höheren Alters zwingend […]

UKL bietet den ersten „hebammengeführten Kreißsaal“ Leipzigs an


Ab sofort können werdende Mütter im Universitätsklinikum Leipzig auf Wunsch in einem hebammengeführten Kreißsaal entbinden. Dabei wird die Geburt nur von Hebammen betreut – solange keine Komplikationen auftreten. Ist das der Fall, können umgehend Ärzte der Geburtsmedizin hinzugezogen werden. Damit verbindet das neue Angebot faktisch als Hybrid die Geborgenheit eines Geburtshauses mit der Sicherheit eines […]

Corona-Infektion bei Hund und Katze in Deutschland nachgewiesen


In Deutschland sind bei einer Katze und einem Hund Infektionen mit dem Coronavirus nachgewiesen worden. Proben der Katze seien im Friedrich-Loeffler-Institut auf der Insel Riems bei Greifswald untersucht worden, sagte dessen Präsident Thomas Mettenleiter am Mittwoch der Deutschen Presse-Agentur. Zuvor hatten verschiedene Medien berichtet, dass erstmals seit Einführung der Meldepflicht Anfang Juli mit Corona infizierte […]

Umweltgifte beeinflussen Medikamente – Biermann Medizin


Körperfremde Moleküle, wie wir sie etwa über die Umwelt oder Nahrung aufnehmen, können die Wirkung von Medikamenten schwächen oder auch verstärken. Das haben z.B. Studien zur Industriechemikalie Bisphenol A sowie zum Sojabohnen-Östrogen Genistein gezeigt. Das Zusammenwirken zwischen Umweltstoffen und Wirkstoffen wurde aber bisher nie systematisch analysiert, schreiben die Chemiker Benedikt Warth und Manuel Pristner von […]

Frankfurt-Höchst: Chefarzt Walter Ohlig in den Ruhestand verabschiedet


Dr. Walter Ohlig, Chefarzt der Klinik für Urologie am Klinikum Frankfurt-Höchst hat akoma November nach über 30 Jahren Tätigkeit am Klinikum seinen Ruhestand angetreten. „Mit Dr. Ohlig verlässt ein Höchster Urgestein unser Krankenhaus, dem es gelungen ist, nicht nur seine Klinik und sein Team beständig weiterzuentwickeln, sondern auch Gold-Standards in der Therapie zu setzen. Wir […]

Pamje: Hajnat e hallakatin shtëpinë në Fushë-Kosovë, flasin banorët


Në gjendje të rëndë e gjeti shtëpinë e tij, Armend Prekopuca, para tre ditësh, kur u kthye nga puna. E veç hallakamës, hajnat këtu në Miradi të Poshtme të Fushë Kosovës, atij i shkaktuan edhe më shumë dëm. I vodhën soli e para që në total sipas tij janë rreth 1600 euro. “Krejt fshati qe […]

Walter Clawiter Preis für Hochdruckforschung 2020


Zwei Berliner Wissenschaftler wurden mit dem Walter Clawiter Preis für Hochdruckforschung für ihre im „European Heart Journal “ hochrangig publizierte Arbeit ausgezeichnet. Die Arbeit leistet einen wichtigen Beitrag für die Bluthochdruckforschung und zeigt, dass Blutdruckwerte unter 140/90 mm HG nicht gleichermaßen für alle Hypertoniepatientinnen und -patienten vorteilhaft sind. Bei älteren Menschen können den vorliegenden Daten […]

Urologie in Geestland soll nach Bremerhaven – doch noch nicht jetzt


Luftaufnahme des Ameos-Klinikums Seeprak Geestland. Foto: Ameos Die Abteilung für Urologie am Ameos-Klinikum Seepark Geestland (Niedersachsen) soll nach Bremerhaven umziehen. Das Vorhaben wird sich jedoch noch eine Weile verzögern. Die Urologie soll nach Angaben auf der Website des Klinikbetreibers Ameos an das Ameos-Klinikum Am Bürgerpark Bremerhaven verlagert werden. Die Abteilungen für Urologie und Orthopädie hätte […]

Aktionspapier NanoBioMedizin 2020 veröffentlicht – Biermann Medizin


Um die Erforschung, Entwicklung und Markteinführung von Advanced Materials und speziell Nanomaterialien in Deutschland kompetitiv zu gewährleisten, nennt und definiert das Aktionspa-pier NanoBioMedizin 2020 die wesentlichen Herausforderungen, Themenfelder mit hohem Bedarf an Forschung und Entwicklung sowie wichtige Handlungsbereiche zur Verbesserung der Patientenversorgung. „Dazu gehören in der Diagnostik beispielsweise die Prävention und Früherkennung von Krankheiten, was […]

Bei einer schweren Blutdruck-Krise hilft nur die Geburt


Wenn der Blutdruck nur in der Schwangerschaft steigt, kann das auch als Rettungsversuch des Körpers interpretiert werden. Häufig liegt eine Störung der Plazentaentwicklung zugrunde, die für den Sauerstoff- und Nährstoff-Austausch zwischen Mutter und Ungeborenem verantwortlich ist. Bilden sich in der Plazenta nicht genügend durchlässige Blutgefäße, oder sind sie verengt, dann besteht die Gefahr für das […]

Cristiano Ronaldo një gol larg mitit


“Ne e dimë se çfarë duhet të bëjmë”, tha Andrea Pirlo në prag të ndeshjes së parafundit të champions league në të cilën Juventusi, tashmë i kualifikuar, do të presë Dinamo Kiev në “Allianz Stadium”. Me siguri ai që e di se çfarë duhet të bëjë është Cristiano Ronaldo, i cili kundër ukrainasve kërkon të […]

Neue Handlungsempfehlung: S2k-Leitlinie zur Geburtseinleitung bietet evidenzbasierte Orientierung


Wenn der lange Weg zur natürlichen Geburt mit Komplikationen einhergeht, wird – bei entsprechender Indikation – eine Einleitung vorgenommen. Dies geschieht bei etwa 20–25% aller Schwangerschaften. Die neue deutschsprachige S2k-Leitlinie bietet zusammengefasste wissenschaftlich gestützte Handlungsempfehlungen für diese gängige geburtshilfliche Maßnahme. Dabei liegt der Fokus auf Indikationen, Methoden und generellem Management. Wenn der lange Weg zur […]

Bordi Mbikëqyrës i Facebook-ut merr në shqyrtim gjashtë rastet e para


Bordi mbikëqyrës i kompanisë Facebook ka njoftuar rastet e para që do të shqyrtojë për të përcaktuar Po qe se do të rrëzojë apo do të mbajë në fuqi vendimet e gjigantit të mediave sociale për të hequr postime të caktuara. Roli i bordit të krijuar në tetor, do të jetë vlerësimi i rasteve të […]

Pfizer und BioNTech erhalten weltweit erste Zulassung für COVID-19-Impfstoff


Die britische Medicines & Healthcare Products Regulatory Agency (MHRA) hat die Genehmigung einer temporären Notfallzulassung für den mRNA-basierten COVID-19-Impfstoffkandidaten BNT162b2 von Pfizer und BioNTech erteilt. Das teilten die Unternehmen heute (2. Dezember) mit. Es handele sich um die weltweit erste Notfallzulassung eines in einer Phase-III-Studie getesteten Impfstoffes zur Bekämpfung der COVID-19-Pandemie, erklärten die Unternehmen. Man […]

Lockdown: Auswirkungen auf Hund & Katz‘


Die Lockdown-Maßnahmen während der COVID-19-Pandemie wirken sich nicht nur auf Menschen aus, sondern beeinflussen auch das Verhalten von Kleintieren wie Hunde und Katzen. Durch die Reduktion von Sozialkontakten ist für viele Menschen der Kontakt zum eigenen Haustier wichtiger denn je. Doch wie ergeht es den Tieren dabei? Wie die Vierbeiner mit den Veränderungen und Einschränkungen […]

Vermeidbare Blindheit bekämpfen: Großprojektion zum Welttag der Menschen mit Behinderungen


Zum Welttag der Menschen mit Behinderungen am 3. Dezember macht die CBM mit einer Großprojektion in Berlin – hier am Bundeskanzleramt – auf das Thema vermeidbare Blindheit aufmerksam. © CBM/Jörg Farys Wenn Menschen ihre Freunde nicht sehen können, liegt das nicht nur an den Kontaktbeschränkungen durch die Corona-Pandemie: Rund 190 Millionen Menschen weltweit sind blind […]

DIVI und Philips verleihen Forschungsförderpreis Delir-Management


Auch in diesem Jahr wurde der Forschungsförderpreis zum Thema Delir-Management der Deutschen Interdisziplinäre Vereinigung für Intensiv- und Notfallmedizin (DIVI) und Philips verliehen. Der Preis ist mit 10.000 Euro dotiert und ging an Frau Dr. med. Judith von Hofen-Hohloch, die an der Klinik und Poliklinik für Neurologie in Leipzig tätig ist. Die junge Ärztin hat den Einsatz von Delir-Screeninginstrumenten bei […]

Neue Wege zur Behandlung von Rheuma – Avrion Mitchison Preis geht an zwei Nachwuchswissenschaftler


Die Preisträger Lennard Ostendorf (l.) und Richard Addo (Fotos: DRFZ/Jacqueline Hirscher) Lennard Ostendorf von der Charité-Universitätsmedizin Berlin und Richard Addo von der Medigene AG München teilen sich den diesjährigen Avrion Mitchison Preis des Leibniz Institutes Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ). Lennard Ostendorf von der Charité in Berlin beschreibt in seiner Arbeit den erstmaligen erfolgreichen Einsatz des […]

Antibiotika aus Bakterien – Biermann Medizin


Forschende der Technischen Hochschule Bingen arbeiten daran, Cyanobakterien für die Produktion von Antibiotika leichter nutzbar zu machen. Dazu haben sie eine Methode entwickelt, mit der sie die Vitalität der Bakterien innerhalb kürzester Zeit bestimmen können. Multiresistente Erreger stellen eine wachsende Gefahr dar. Durch den zunehmenden Einsatz von Antibiotika bei Mensch und Tier entstehen Krankheitserreger, die […]

Vorschläge erbeten: 5. ICO Ophthalmic Pathology Award


Der ICO Ophthalmic Pathology Award und die mit ihm verbundene Ehren-Lecture erinnern an Prof. Gottfried O. H. Naumann, ICO-Präsident von 1998 bis 2006, hier bei der Verleihung der Albrecht von Graefe-Medaille im Jahr 2006 durch die DOG. Foto: Kaulard/Biermann Medizin (Archiv) Das International Council of Ophthalmology (ICO) lädt dazu ein, Vorschläge für die Verleihung des […]

DGKJ veröffentlicht Stellungnahme zum Einsatz von ATMP


Arzneimittel für Therapien, die auf Gentransfer und genmodifizierten Zellen basieren, gewinnen insbesondere in der Kinder- und Jugendmedizin an Bedeutung. Ihre Zulassung und ihr Einsatz unterliegen anderen Kriterien als herkömmliche Arzneimittel. Zu den Chancen und Herausforderungen der ATMP (Advanced Therapy Medicinal Products) hat die Deutsche Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin (DGKJ) nun Stellung bezogen. Die Task […]

Personal-Richtlinie für die Psychiatrie findet wenig Zustimmung


Drei von vier psychiatrischen Kliniken können offene Stellen in der Pflege oder im ärztlichen Dienst nur schwer besetzen. (Foto: ©styleuneed – stock.adobe.com) Die neue Richtlinie zur Personalausstattung in Psychiatrie und Psychosomatik wird von den psychiatrischen Krankenhäusern und Fachabteilungen mehrheitlich kritisch gesehen. Dies belegt das Psychiatrie-Barometer des Deutschen Krankenhausinstituts (DKI).  Danach halten 82 Prozent der Kliniken […]